Озеро Иссык-Куль оказалось под угрозой нефтяного загрязнения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Озеро Иссык-Куль оказалось под угрозой нефтяного загрязнения Фото с сайта onyxtour.kz

Нефтепродукты загрязняют грунтовые воды на побережье озера Иссык-Куль в городе Балыкчи, сообщил КазТАГ. Центр ОБСЕ в Бишкеке организовал общественное обсуждение возможной угрозы нефтяного загрязнения Иссык-Куля. Угроза исходит от устаревших и разрушенных труб построенной в советское время нефтебазы. Эти трубы выходят на берег озера, нефть и ГСМ из них попадает в почву, сообщается на сайте бишкекского центра ОБСЕ. По словам главы общественного объединения "Акмена" Татьяны Коноваловой, подземное нефтяное пятно медленно расползается в сторону озера. Попадание нефтепродуктов в воду создаст серьезную угрозу уникальным видам фауны, живущим в акватории Иссык-Куля. Помимо этого, загрязнение озера негативно скажется на туризме, который является одним из основных источников дохода местных жителей. После презентации исследований и докладов участники проведенного по этой проблематике круглого стола обсудили практические меры, которые предпринимает население и местные активисты для борьбы с нефтепродуктами. Их усилия поддерживаются программой малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН. В обсуждении участвовали представители правительства, гражданского общества, местные и международные эксперты, ученые. Как отметил глава центра ОБСЕ Сергей Капинос, подобные обсуждения позволят повысить осведомленность об экологических проблемах и лучше координировать меры по сохранению экологии.


Нефтепродукты загрязняют грунтовые воды на побережье озера Иссык-Куль в городе Балыкчи, сообщил КазТАГ. Центр ОБСЕ в Бишкеке организовал общественное обсуждение возможной угрозы нефтяного загрязнения Иссык-Куля. Угроза исходит от устаревших и разрушенных труб построенной в советское время нефтебазы. Эти трубы выходят на берег озера, нефть и ГСМ из них попадает в почву, сообщается на сайте бишкекского центра ОБСЕ. По словам главы общественного объединения "Акмена" Татьяны Коноваловой, подземное нефтяное пятно медленно расползается в сторону озера. Попадание нефтепродуктов в воду создаст серьезную угрозу уникальным видам фауны, живущим в акватории Иссык-Куля. Помимо этого, загрязнение озера негативно скажется на туризме, который является одним из основных источников дохода местных жителей. После презентации исследований и докладов участники проведенного по этой проблематике круглого стола обсудили практические меры, которые предпринимает население и местные активисты для борьбы с нефтепродуктами. Их усилия поддерживаются программой малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН. В обсуждении участвовали представители правительства, гражданского общества, местные и международные эксперты, ученые. Как отметил глава центра ОБСЕ Сергей Капинос, подобные обсуждения позволят повысить осведомленность об экологических проблемах и лучше координировать меры по сохранению экологии.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +31
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +32
Кокшетау +28
Костанай +39
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +20
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети