ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Япония испытала новый способ добычи электроэнергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Япония испытала новый способ добычи электроэнергии Кадр из видео

В Японии впервые в мире прошли испытания установки для добычи электроэнергии за счет подводных течений океана, передает Lenta.ru со ссылкой на телекомпанию NHK.


В Японии впервые в мире прошли испытания установки для добычи электроэнергии за счет подводных течений океана, передает Lenta.ru со ссылкой на телекомпанию NHK.

Как сообщается, энергетическая установка представляет собой три расположенных на глубине 20-50 метров цилиндра длиной по 20 метров каждый. Внутри двух из них размещены генераторы с лопастями диаметром до 11 метров каждый, третий предназначен для обеспечения устойчивого положения системы. Общая мощность установки оценивается в 100 киловатт, во время экспериментов ее максимальный показатель не превысил 30 киловатт.

Установка размещена на пути течения Куросио, в районе тихоокеанского аналога Гольфстрима. Эксперимент, длившийся пять суток в районе юго-западного японского острова Кутиносима, признан успешным.

Специалисты планируют продолжить тестирование подводной электростанции. Полноценный запуск объекта запланирован на 2020 год.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +20
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +25
Кокшетау +20
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +23
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +23
Тараз +25
Туркестан +17
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети