NASA опубликовало снимок полярного сияния с борта МКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA опубликовало снимок полярного сияния с борта МКС Фото NASA

Астронавт NASA Скотт Келли с борта Международной космической станции (МКС) сфотографировал полярное сияние (аврору), сообщает Lenta.Ru.


Астронавт NASA Скотт Келли с борта Международной космической станции (МКС) сфотографировал полярное сияние (аврору), сообщает Lenta.Ru.

Отмечается, что снимок был получен 7 октября 2015 года, когда на Земле была магнитная буря. Так, в ночь с 7 на 8 октября на Земле разразилась магнитная буря. В результате полярное сияние видели в Великобритании, Прибалтике, Скандинавии и на северо-западе России. 

Напомним, полярное сияние возникает из-за взаимодействия верхних слоев атмосферы с солнечным ветром - потоком заряженных частиц от светила. Частицы возбуждают атомы и молекулы в атмосфере, что приводит к излучению света. Полярное сияние наблюдается в высоких широтах Земли, а также на планетах с магнитным полем: на Венере, Марсе, Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

Сейчас на МКС находятся шесть человек. Среди них - три россиянина (Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков), два американца (Скотт Келли и Челл Линдгрен), а также японец Кимия Юи.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +24
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +33
Кокшетау +30
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +32
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +21
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети