В Египте открылась конференция по помощи сектору Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Египте открылась конференция по помощи сектору Газа

В Египте открылась конференция доноров по восстановлению сектора Газа, в которой принимают участие представители 85 стран, сообщает РИА Новости.


В Египте открылась конференция доноров по восстановлению сектора Газа, в которой принимают участие представители 85 стран, сообщает РИА Новости.

Инициатором проведения конференции в Шарм-эль-Шейхе является президент Египта Хосни Мубарак, который предложил оказать международную помощь Палестине еще до завершения операции Израиля в Газе. Боевые действия в секторе Газа продолжались с 27 декабря 2008 года по 18 января 2009 года.

В течение этих 22 дней погибли 1300 палестинцев, большинство из которых мирные жители, и более пяти тысяч человек получили ранения. Всего в Газе было разрушено 140 тысяч жилых домов и сотни объектов инфраструктуры. Лига арабских государств оценивает материальные потери в секторе Газа приблизительно в три миллиарда долларов.

В международном форуме примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, госсекретарь США Хиллари Клинтон, председатель Палестинской национальной администрации, а также министры иностранных дел порядка 45 стран. Представители Израиля и палестинского движения ХАМАС на конференцию не приехали.

Некоторые страны заявили о предоставлении финансовой помощи Палестинской автономии еще до начала конференции. США пообещали выделить на восстановление Газы 900 миллионов долларов, а Европейский союз - около 550 миллионов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +32
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +23
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +34
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +22
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети