Россия начнет вторую волну приватизации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия начнет вторую волну приватизации

Россия может начать вторую волну приватизации государственной собственности, пишут "Ведомости" со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова. По словам вице-премьера, правительство впервые за 10 лет столкнулось с дефицитом бюджета, что сделало возможной продажу активов страны. Как рассказал Шувалов, уже в этому году можно будет продать порядка 5500 предприятий после их реорганизации в ОАО. Кроме того, у государства есть доли в некоторых публичных компаниях, часть из которых можно отдать на приватизацию. В частности, Шувалов отметил возможность продажи активов нефтегазовой компании "Роснефть". Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что несмотря на то, что приватизация уменьшает активы России, он согласен с Шуваловым и вырученные средства смогут уменьшить дефицит бюджета. В последнее время правительство России не раз обвиняли в огосударствлении экономики в связи с кризисом. За последние годы государство увеличило свою долю в таких стратегических компаниях как "Газпром", "Ростехнологии", "АвтоВАЗ", "КамАЗ" и "ВСМПО-ависма". Согласно прогнозу министерства финансов, дефицит федерального бюджета за 2009 год составит более 3,2 триллиона рублей (106,4 миллиарда долларов), в 2010 году эта сумма уменьшится до 2,9 триллиона рублей (96,4 миллиарда долларов).


Россия может начать вторую волну приватизации государственной собственности, пишут "Ведомости" со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова. По словам вице-премьера, правительство впервые за 10 лет столкнулось с дефицитом бюджета, что сделало возможной продажу активов страны. Как рассказал Шувалов, уже в этому году можно будет продать порядка 5500 предприятий после их реорганизации в ОАО. Кроме того, у государства есть доли в некоторых публичных компаниях, часть из которых можно отдать на приватизацию. В частности, Шувалов отметил возможность продажи активов нефтегазовой компании "Роснефть". Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что несмотря на то, что приватизация уменьшает активы России, он согласен с Шуваловым и вырученные средства смогут уменьшить дефицит бюджета. В последнее время правительство России не раз обвиняли в огосударствлении экономики в связи с кризисом. За последние годы государство увеличило свою долю в таких стратегических компаниях как "Газпром", "Ростехнологии", "АвтоВАЗ", "КамАЗ" и "ВСМПО-ависма". Согласно прогнозу министерства финансов, дефицит федерального бюджета за 2009 год составит более 3,2 триллиона рублей (106,4 миллиарда долларов), в 2010 году эта сумма уменьшится до 2,9 триллиона рублей (96,4 миллиарда долларов).
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +20
Актау +21
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +23
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети