ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Массовое отравление в Кандыагаше - число госпитализированных выросло

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовое отравление в Кандыагаше - число госпитализированных выросло Фото:depositphotos.com

Число госпитализированных после массового отравления в Кандыагаше Актюбинской области выросло до 113 человек. Среди них 16 детей. В полиции возбудили уголовное дело, а санитарные врачи продолжают эпидемиологическое расследование, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Число госпитализированных после массового отравления в Кандыагаше Актюбинской области выросло до 113 человек. Среди них 16 детей. В полиции возбудили уголовное дело, а санитарные врачи продолжают эпидемиологическое расследование, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По состоянию на 23 июня за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции обратились и были госпитализированы 113 человек. Пациентов доставили в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу. Как сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области, среди госпитализированных 16 детей.

"По данным случаям в санитарно-эпидемиологическую службу направлены экстренные извещения, отобраны образцы для проведения бактериологических исследований. Состояние госпитализированных пациентов оценивается как средней степени тяжести, у части больных отмечается положительная динамика и улучшение состояния", – сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области.

По данным ведомства, пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь. В больницах развернуты дополнительные койки и есть достаточный запас лекарств.

Некоторые подробности произошедшего сообщили санитарные врачи. По предварительным данным, все заболевшие посещали один и тот же ресторан, однако находились там в составе разных компаний.

"Заболевшие посещали данный ресторан по различным поводам, включая торжественные мероприятия, поминальные обеды и другие массовые собрания. В рамках проверки специалисты отобрали пробы всех пищевых продуктов, а также объектов окружающей среды в ресторане и направили их на лабораторные исследования. Информация о деятельности ресторана и его сотрудниках не подлежит разглашению в связи с обеспечением конфиденциальности проводимых следственных мероприятий", – сообщили в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.

По факту массового отравления полиция начала досудебное расследование по статье 304 УК — нарушение санитарных правил или гигиенических норм.

"В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан", – сообщили в пресс-службе ДП Актюбинской области.

Более 100 человек попали в больницу после тоя на западе Казахстана

Напомним, ранее мы писали о том, что в городе Кандыагаше Актюбинской области более ста человек были госпитализированы с симптомами отравления после посещения одного из ресторанов города. Первые пациенты начали обращаться за медицинской помощью 19 июня. Сейчас специалисты ожидают результаты лабораторных исследований, которые должны установить источник заражения.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети