Купленных в роддоме Алматинской области детей оставили приемным родителям

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Купленных в роддоме Алматинской области детей оставили приемным родителям фото с сайта pixabay.com

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы вынес поставление о передаче купленных в роддоме Алматинской области детей приемным родителям, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Все 17 родителей усыновленных детей освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Таким образом, суд простил приемных родителей. Отметим, что ранее было установлено 15 эпизодов продажи младенцев в родильном отделении Алматинской областной многопрофильной больницы.


Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Алматы вынес поставление о передаче купленных в роддоме Алматинской области детей приемным родителям, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Все 17 родителей усыновленных детей освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Таким образом, суд простил приемных родителей. Отметим, что ранее было установлено 15 эпизодов продажи младенцев в родильном отделении Алматинской областной многопрофильной больницы.

"За все это время сложились теплые взаимоотношения, любовь, доверие и привязанность между детьми и приемными родителями. По мнению суда, разлучение с родителями детей, старшим из которых исполнилось по семь лет, самым негативным образом может сказаться на психоэмоциональном здоровье детей и будет иметь для них пагубные последствия", - сказал судья Женис Карибаев, отметив, что данное решение принято исключительно в интересах детей. 

Напомним, ранее в Алматы был вынесен приговор по громкому делу о продаже младенцев в роддоме. Медработников роддома и причастных к продаже новорожденных людей - всего 15 женщин - признали виновными и назначили сроки от двух до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Женщины взяты под стражу в зале суда. 

Напомним, сотрудников родильного отделения Алматинской областной многопрофильной клинической больницы обвинили в продаже более 20 младенцев. По данным СМИ, преступления совершались в течение восьми лет. По информации следствия, за одного ребенка медики просили от 150 тысяч тенге до 6 000 долларов. Одни подозреваемые искали клиентов, другие вынуждали молодых матерей-одиночек отказаться от своих детей. По версии следствия, медработники давили на психику, чтобы женщины собственноручно писали отказы. Ранее сообщалось, что по делу проходят 32 человека - медицинские работники, покупатели и продавцы. Их обвиняли по статьям "Торговля несовершеннолетними" и "Подделка документов".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +31
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +32
Кокшетау +28
Костанай +39
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +20
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети