Кыргызстан выдал Казахстану руководителя организованной преступной группы, скрывавшегося 17 лет. Ему вменяют хищение более 183 миллионов тенге через фиктивные банковские кредиты, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.
Как установило следствие, являясь руководителем ОПГ, подозреваемый в 2007–2008 годах в Алматы похитил в одном из казахстанских банков свыше 183 миллионов тенге, оформив заведомо безвозвратные кредиты.
"Полученные деньги распределялись между членами преступной группы и использовались в личных целях", - сообщили в Генпрокуратуре.
Часть членов ОПГ была осуждена, тогда как её руководитель подался в бега, в связи с чем был объявлен в международный розыск.
В феврале он был задержан в Бишкеке, откуда по запросу Генеральной прокуратуры экстрадирован в Казахстан.
"Подозреваемый водворён в следственный изолятор. За совершение инкриминируемого преступления ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщили в надзорном органе.
Напомним: прошлым летом Кыргызстан выдал Казахстану подозреваемого в групповом изнасиловании. Его искали 13 лет.