ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

США попросили Ирак не выводить войска

ПОДЕЛИТЬСЯ

США попросили Ирак не выводить войска

Военное командование США в Ираке обратилось к Багдаду с просьбой пересмотреть сроки вывода американских войск из ближневосточной страны, пишет "Коммерсантъ". Переговоры между о внесении изменений в соглашение о статусе войск США на территории Ирака уже начались. Вашингтон предлагает пересмотреть конечные даты вывода американской коалиции из иракских городов, так как Пентагон опасается, что такой скорый отзыв войск приведет к активизации исламских боевиков. Только в апреле в результате терактов погибли 350 человек. Правительство Ирака обвинило Вашингтон в несоблюдении договоренностей. В воскресенье в городе Эль-Куте американские солдаты блокировали один из городских кварталов и начали штурм дома. В результате погибли два человека, в том числе женщина. Военные США объяснили нападение тем, что они пытались захватить "торговцев оружием" и "финансистов террористической сети". О проведении данной операции американские главнокомандующие Багдад не уведомили. "Все это стало для нас полнейшей неожиданностью, - заявил губернатор провинции Васит Латиф Хамад аль-Турфа, - и выглядело настоящим олицетворением оккупации". Напомним, что в ноябре 2008 года власти США и Ирака подписали договор, согласно которому уже к 30 июня нынешнего года американские войска должны покинуть иракские города. Также по условиям соглашения командование США обязано извещать о любых своих операциях иракские власти.


Военное командование США в Ираке обратилось к Багдаду с просьбой пересмотреть сроки вывода американских войск из ближневосточной страны, пишет "Коммерсантъ". Переговоры между о внесении изменений в соглашение о статусе войск США на территории Ирака уже начались. Вашингтон предлагает пересмотреть конечные даты вывода американской коалиции из иракских городов, так как Пентагон опасается, что такой скорый отзыв войск приведет к активизации исламских боевиков. Только в апреле в результате терактов погибли 350 человек. Правительство Ирака обвинило Вашингтон в несоблюдении договоренностей. В воскресенье в городе Эль-Куте американские солдаты блокировали один из городских кварталов и начали штурм дома. В результате погибли два человека, в том числе женщина. Военные США объяснили нападение тем, что они пытались захватить "торговцев оружием" и "финансистов террористической сети". О проведении данной операции американские главнокомандующие Багдад не уведомили. "Все это стало для нас полнейшей неожиданностью, - заявил губернатор провинции Васит Латиф Хамад аль-Турфа, - и выглядело настоящим олицетворением оккупации". Напомним, что в ноябре 2008 года власти США и Ирака подписали договор, согласно которому уже к 30 июня нынешнего года американские войска должны покинуть иракские города. Также по условиям соглашения командование США обязано извещать о любых своих операциях иракские власти.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +24
Актау +23
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +31
Кызылорда +24
П
Павлодар +25
Петропавловск +25
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +17
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети