ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

"Культурных" чиновников осудили за хищения в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Культурных" чиновников осудили за хищения в Атырау

Ряд должностных лиц в сфере культуры Атырауской области осуждены за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу. 


Ряд должностных лиц в сфере культуры Атырауской области осуждены за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу. 

Как сообщается, ведомством было завершено расследование в отношении экс-руководителя ГУ "Управление культуры, архивов и документации Атырауской области" Саламата Сабыра и директора КГКП "Атырауская областная филармония имени Н. Жантурина" Гадила Дуйсенгалиева. Также на скамью подсудимых попал  руководитель отдела бухгалтерского учета и бухгалтеры управления. 

"Сабыр и другие подозревались в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении вверенных бюджетных средств в особо крупном размере путем обналичивания через аффилированных лиц под предлогом проведения культурно-массовых мероприятий", - говорится в сообщении ведомства. 

16 марта текущего года приговором суда № 2 города Атырау осуждены: Сабыр к семи годам лишения свободы в учреждении средней безопасности, Дуйсенгалиев к семи годам ограничения свободы, Самариденова и Рахматулина к семи годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до пяти лет.

Осужденные должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +22
Актобе +17
Атырау +23
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +21
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +21
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети