США сообщили о планах "снизить до нуля" экспорт нефти Ираном

ПОДЕЛИТЬСЯ

США сообщили о планах "снизить до нуля" экспорт нефти Ираном Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Вашингтон "работает" со странами - импортерами иранской нефти, чтобы вынудить их отказаться от закупок сырья у исламской республики, сообщает РИА Новости.


Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Вашингтон "работает" со странами - импортерами иранской нефти, чтобы вынудить их отказаться от закупок сырья у исламской республики, сообщает РИА Новости.

"В центре этой кампании (давления) - возобновление санкций против банковского и энергетического сектора Ирана. Как мы говорили последние несколько недель, наша цель в том, чтобы работать со странами - импортерами иранской нефти и снизить этот импорт до нуля, насколько это возможно, до 4 ноября", - заявил Помпео, выступая в Фонде Рональда Рейгана в Калифорнии.

Трансляцию выступления вел сайт госдепартамента США.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 года, который ограничивал ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Он обещал не только вернуть старые, но и ввести новые ограничительные меры. Санкции, затрагивающие энергетический сектор Ирана, будут возобновлены 4 ноября. Предполагается, что они будут действовать и против третьих стран, которые продолжат поддерживать деловые контакты с Ираном.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.01   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +33
Актау +26
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +34
Кокшетау +26
Костанай +41
Кызылорда +33
П
Павлодар +34
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +21
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети