ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

За повышение цен на тепло осудили чиновников в Кокшетау

ПОДЕЛИТЬСЯ

За повышение цен на тепло осудили чиновников в Кокшетау

За завышенные тарифы на тепло осудили бывшего руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Акмолинской области и руководство "Кокшетау Жылу", передает корреспондент Tengrinews.kz


За завышенные тарифы на тепло осудили бывшего руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Акмолинской области и руководство "Кокшетау Жылу", передает корреспондент Tengrinews.kz

Кокшетауский городской суд вынес приговор бывшему главе "Кокшетау Жылу" Сергею Жукову, его экс-заместителю Гаухар Алтынсаровой, а также бывшим руководителям антимонопольного ведомства. Должностные лица преданы суду по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и в халатности.

Глава "Кокшетау Жылу" и его заместитель признаны виновными по статье 361, части 1 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями". Бывший глава Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции области Ербол Есиркепов, его заместитель и начальник отдела были осуждены по статье 371 УК РК "Халатность".

"Нарушения, допущенные руководством "Кокшетау Жылу" при исполнении тарифных смет, повлекли превышение 5-процентного ограничения по неосвоению статей расходов и невведение компенсирующего тарифа сотрудниками Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Акмолинской области ввиду халатного отношения к своим служебным обязанностям", - пояснили в суде Акмолинской области. 

Действия осужденных повлекли для потребителей тепловой энергии ущерб на сумму 1 миллиард 350 миллионов 525 тысяч тенге. По данным суда, потребителям тепловой энергии компенсировано более 820 миллионов тенге.       

Прокурор и подсудимые  заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. В результате бывшему главе "Кокшетау Жылу" Жукову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 МРП, что составляет 1 миллион 202 тысячи 500 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Его заместителя Алтынсарову приговорили к штрафу в размере 200 МРП, что составляет 481 тысячу тенге, также с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Экс-главе департамента Есиркепову судом был назначен штраф в размере 300 МРП, или 680 700  тенге. Его заместителя и начальника отдела приговорили к ограничению свободы сроком на шесть месяцев.

"Судом с учетом личности подсудимых, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также обвинения подсудимых в совершении преступления небольшой степени тяжести, принятия существенных мер по возмещению ущерба назначено наказание в рамках заключенного сторонами процессуального соглашения", - объяснили в пресс-службе суда вынесенное решение.

Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +23
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +27
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети