Под амнистию попали медицинские "покровители" в ЮКО

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Под амнистию попали медицинские "покровители" в ЮКО

В Южно-Казахстанской области под амнистию попали бывшие чиновники департамента Комитета по оплате медицинских услуг Биби Калыбекова и Олжас Джумаков, сообщает телеканал "Отырар TV".
 
Отмечается, что в феврале этого года они были приговорены к семи с половиной и семи годам лишения свободы соответственно. Суд первой инстанции признал их виновными в получении взятки и еще ряде коррупционных статей. Однако судебная коллегия областного суда ЮКО, рассмотрев ходатайство осужденных, нашла возможным сократить срок отбытия наказания на четверть. В остальном приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.


В Южно-Казахстанской области под амнистию попали бывшие чиновники департамента Комитета по оплате медицинских услуг Биби Калыбекова и Олжас Джумаков, сообщает телеканал "Отырар TV".
 
Отмечается, что в феврале этого года они были приговорены к семи с половиной и семи годам лишения свободы соответственно. Суд первой инстанции признал их виновными в получении взятки и еще ряде коррупционных статей. Однако судебная коллегия областного суда ЮКО, рассмотрев ходатайство осужденных, нашла возможным сократить срок отбытия наказания на четверть. В остальном приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

По данным телеканала, летом прошлого года заместитель директора департамента Комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО Биби Калыбекова и руководитель отдела Олжас Джумаков, были задержаны сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции. "Выделенные денежные средства Комитетом по оплате медуслуг медицинским учреждениям, которые расположены в ЮКО, они получали вместе с замом под разными предлогами неоднократно. Получали, например, под предлогом того, что едут сдавать отчет в Астану, и звонили в медицинские учреждения, и завуалированно говорили, мол, десять километров или 20 километров, подразумевая под этим денежные средства. Приносили им их и отдавали для покровительства, а их отчеты будут ежемесячно проходить без проблем", - рассказал на процессе судья Аль-Фарабийского районного суда Торегали Бекназаров.

Как сообщается, Калыбекова и Джумаков длительное время систематически собирали деньги с медицинских учреждений области за общее покровительство и защиту от проверяющих органов. У подозреваемых было изъято порядка 12 тысяч долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +30
Кокшетау +26
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +26
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети